Slider

Se entregaron los premios Martín Fierro a la producción televisiva

Telefe fue el gran ganador de los premios Martín Fierro 2023 a la producción televisiva del año pasado, al alzarse con 16 estatuillas, mientras que Eltrece se llevó 8, Canal 9 y América 5 y la TV Pública 3. La Televisión pública se llevó premios por los programas «Altavoz», «Noche de mente» y «Somos mundiales». […]

Telefe fue el gran ganador de los premios Martín Fierro 2023 a la producción televisiva del año pasado, al alzarse con 16 estatuillas, mientras que Eltrece se llevó 8, Canal 9 y América 5 y la TV Pública 3.

La Televisión pública se llevó premios por los programas «Altavoz», «Noche de mente» y «Somos mundiales».

La lista completa de los ganadores de los Martín Fierro es la siguiente:

Ficción

El hincha (Elnueve), El primero de nosotros (Telefe)

Periodístico

Animales sueltos (América)

Humorístico/ De actualidad

Bendita (Elnueve)

Deportivo

Somos mundiales (TV Pública) y Selección argentina, la serie (Elnueve),

Noticiero diurno

América noticias (América)

Noticiero nocturno

Telefe noticias (Telefe)

Interés general

PH, podemos hablar (Telefe)

Musical

Puente musical (Elnueve)

Magazine

A la Barbarossa (Telefe)

Cultural/ Educativo

Noche de mente (TV Pública)

Entretenimientos (juegos)

100 argentinos dicen (El Trece)

Entretenimientos (conocimiento)

Los 8 escalones del millón (El Trece)

Big show

La voz argentina (Telefe)

Reality

Gran hermano (Telefe)

Gastronomía

Ariel en su salsa (Telefe)

Viajes / Turismo

Resto del mundo (El Trece)

Juvenil

Altavoz (TV Pública)

Labor en conducción femenina

Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, El Trece)

Labor en conducción masculina

Santiago del Moro (Gran hermano y MasterChef Celebrity, Telefe)

Labor periodística femenina

Liliana Caruso (América noticias, América)

Labor periodística masculina

Jorge Lanata (Periodismo para todos, El Trece)

Cronista / Movilero

Gustavo Tubio (Arriba argentinos, El Trece)

Panelista

Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana, El Trece)

Actor protagonista de ficción

Benjamín Vicuña (El primero de nosotros, Telefe)

Actriz protagonista de ficción

Mercedes Funes (El primero de nosotros, Telefe)

Actor de reparto

Daniel Fanego (El primero de nosotros, Telefe)

Actriz de reparto

Nancy Duplaá (Supernova, Elnueve)

Revelación

Wanda Nara (¿Quién es la máscara?, Telefe)

Labor humorística

“Pichu” Straneo (Recreo, América)

Autor / Guionista

Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El primero de nosotros, Telefe)

Dirección (ficción)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1-5/18 El Trece)

Dirección (no ficción)

Eugenio Gorkin (Gran hermano, Telefe)

Aviso publicitario (producto)

Primavera Sound (Flow, Don)

Aviso publicitaria mundialista

El clima de la copa (Philco, Oruga Cine)

Producción integral

Gran hermano (Telefe)

Branded content

Modo selfie (Agustín Neglia – América)