Música

Se conocieron los nominados a los Premios Gardel 2023

CAPIF, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de la Argentina y que organiza desde hace 25 años los Premios Gardel dio a conocer todas las nominaciones para este año: Ingeniería de grabación: Mesa Dulce -Dante Spinetta Bien o Mal – Trueno Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y LosPersas Mejor Álbum […]

CAPIF, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de la Argentina y que organiza desde hace 25 años los Premios Gardel dio a conocer todas las nominaciones para este año:

Ingeniería de grabación:

Mesa Dulce -Dante Spinetta

Bien o Mal – Trueno

Sue̱os (Un viaje en el tiempo) РCiro y LosPersas

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual:

The House (Soundtrack from the Netflix Special) – Gustavo Santaolalla

Banda de sonido 2022 – Diego Mizrahi

El encargado – Alejandro Kauderer

Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

Bailando РLos Aut̩nticos Decadentes, Miranda

Una mujer como t̼ РLuciano Pereyra, Angeles Azules

De tanto llorar – Leo Genovese, Nadia Larcher

Mejor Videoclip Largo:

Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul – Eruca Sativa

Vilma Palma e Vampiros: “30 años de La Pachanga” – Vilma Palma e vampiros

El patio de los Mendez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) – La Delio Valdez

Mejor Videoclip Corto:

Disciplina – Lali

Los a̱os Salvajes РFito Paez feat. Fabiana Cantilo

La Triple T – Tini

Mejor Álbum Conceptual:

Futurología Arlt – Fito Paez

ADN (Capítulo D) – Los Auténticos Decadentes

Mi propia casa – Noelia Recalde

Mejor Álbum Canción de Autor:

El hombrecito del mar – León Gieco

The Golden Light – Fito Paez

Tu ve – Kevin Johansen

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental:

Spinettango – Spinettango

El hilo invisible – Lidia Borda y Luis Borda

Milonga universal – Amores tangos

Mejor Canción de Tango:

Corazón maldito – Julieta Laso

Vuelvo al Sur – Lidia Borda, Luis Borda

Oda a las huelgas patagónicas – Quinteto Negro La Boca, Ana Stamponi y Ernesto Zeppa

Mejor Álbum Artista de Tango:

Cabeza negra – Julieta Laso

Viejo Buenos Aires – Ariel Ardit

Mi ciudad y mi gente РIn̩s cuello

Mejor Álbum Pop Alternativo:

Summer pack – Juan Ingaramo

Shasei – Benito Cerati

Fuera de lugar – 1915

Mejor Canción de Pop:

La Triple T – Tini

Una mujer como tú – Luciano Pereyra, Ángeles azules

Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar – La Mosca

Mejor Canción de Cuarteto: 

Ya no vuelvas (Versión Cuarteto) – Luck Ra, La Konga, Ke Personajes

Olvidate (Remix) – La Konga, Rusherking

Me levante – Ulises Bueno

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) – La Konga

Enamorarte – La Barra

Recordando ̩xitos РTrulala

Mejor Álbum Artista de Cuarteto:

No me puede parar – Ulises Bueno

Justo a tiempo – Magui Olave

El Dani en Guardia – Dani Guardia

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico:

Hasta que vuelvas – Dany Martin

Emociones – La Demare

Mío – Rowina Casey

Mejor Álbum Música Electrónica:

Future Memories – Hernán Cattaneo, Soundexile

Avenida Olimpo – Richter

Crisis de Amor – Ibiza Pareo

Mejor Álbum Grupo de Pop:

El Big Blue – Bandalos Chinos

Canciones Escondidas II – Los Rancheros

Isla de Oro – Mi amigo invencible

Mejor Álbum Artista Pop:

Antigua – Hilda Lizarazu

¿Tú crees en mí? – Emilia Mernes

De hoy en adelante – Luciano Pereyra

Mejor Álbum de Música Clásica:

Melancholia Borealis – Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello, Dolores López Mac Kenzie

Carnaval – Fernanda Morello

Klein, Schissi, Navarro – SurdelSur Ensamble

Mejor Álbum de Jazz:

Ritual – Leo Genovese

Strick Shot – Pipi Piazzolla

Unánime – Roxana Amed

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

Futurología Arlt – Fito Paez

Qualia 2 Micrografia – Daniel Melero

Tamboreras por el mundo, Vol. 1 – Vivi Pozzebon

Grabación del año:

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52

Argentina РInt̩rprete: Trueno & Nathy Peluso

La Triple T РInt̩rprete: Tini

Mejor Canción de Música Urbana:

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap, Quevedo

Argentina – Trueno, Nathy Peluso

Frío – Nicki Nicole

Tu Turrito – Rei, Callejero Fino

Sudaka – Dante Spinetta, Trueno

Quereme – Louta, Wos

Tranquila – FMK026, María Becerra

Butakera – La Joaqui, El Noba, Alan Gomez

Mejor Álbum de Música Urbana:

Bien o Mal – Trueno

La Nena de Argentina – Maria Becerra

Temporada de Reggaeton 2 – Duki

Ysysmo – Ysy a

Back to the Game – Paulo Londra

Mejor Colaboración de Música Urbana:

Entre Nosotros Remix – Tiago PZK, Lit Killah, María Becerra, Nicki Nicole

Duki: BZRP Music Sessions, Vol. 50 – Bizarrap, Duki

Para afuera – @Ca7riel, Paco Amoroso

Quereme – Louta, Wos

Sonido Nativo del Río – Bajofondo, Ysy a

Perfecta – Rusherking, Dread Mar I

La Loto – Tini, Becky g, Anitta

Sudaka – Dante Spinetta, Trueno

Mejor Canción Tropical:

Inocente (En vivo en el Luna Park) – La Delio Valdez y Karina

Me parece que – Grupo Alegria y Marcos Castelló Kaniche

Como le gusta – Ráfaga

Mejor Álbum Grupo Tropical:

La ruta del oro – Los Palmeras

En vivo – La Nueva Luna

After en Hong Kong – Sabor canela

Mejor Álbum Artista Tropical:

El ángel que me guía desde el cielo – El Polaco

Roto corazón – Mario Luis

Evidencias – Dalila

Mejor Álbum de Chamamé:

Radio Goya – Patricia Gómez

Cantar de esa manera – Guillermina Beccar y Hugo Dellamea

Maria Elena Sosa 40 a̱os РMaria Elena Sosa, Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro

Mejor Álbum de Folklore Alternativo:

Vengo – Don Olimpio

El valle encantado – Feli Colina

Salve – Noelia Sinkunas

Mejor Canción de Folklore:

Todos nos vamos a morir igual РLos Tekis, Los Aut̩nticos Decadentes

Yo canto versos – Maggie Cullen

Nada (Remix) – Los del Portezuelo, Destino San Javier

Mejor Álbum Artista de Folklore: 

Peregrina – Lorena Astudillo

Agua de Flores – Paola Bernal

Mi Destino – Martín Paz

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

Patio Vol. II РJuan Quintero, Andr̩s Pilar y Santiago Segret

Salinas-Vitale: Desde el alma – Lito Vitale y Luis Salinas

Las canciones más lindas del mundo – Dos más uno

Mejor Colección de Catálogo:

A propósito – Babasónicos

En vivo Teatro Coliseo 1975 – Invisible

Cosas que no quieren morir Vol. 1 & 2 – Lito Nebbia

Mejor Álbum de Reggae / Ska:

Viva Pericos! – Pericos

Venceremos – Karamelo Santo

Mucha experiencia – Bahiano

Mejor Canción de Rock:

El lado oscuro del corazón – Dante Spinetta

La cena – Marilina Bertoldi

Todo de mí – Pedro Aznar

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:

Intimo Extremo Р30 A̱os РAnimal

El laberinto de neblina – Expulsados

Mil imperios – Mica Racciatti

Mejor Álbum Rock Alternativo:

Trinchera avanzada – Babasonicos

El mundo no se hizo en dos días – Pedro Aznar

Fotografías – Sig Ragga

Mejor Álbum Grupo de Rock:

Dopelganga – Eruca Sativa

Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y los persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza

Alejado de la red – La Renga

Mejor Álbum Artista de Rock:

Mesa dulce – Dante Spinetta

Lebón & Co. Vol 2 – David Lebón

Mojigata – Marilina Bertoldi