El lunes 12 por la noche se entregaron los Premios Emmy 2022, tras dos ediciones llevadas adelante en forma virtual. Con una amplia concurrencia, la 74ª edición de la premiación a las mejores producciones de la TV estadounidense se realizó en el Microsoft Theatre de la ciudad de Los Ángeles. Las series «Succession», «The White Lotus» y «Ted Lasso» fueron las más premiadas de la velada.

A continuación todos los ganadores: 

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

Succession (HBO Max) – GANADORA

Better Call Saul (Movistar+)

Euphoria (HBO Max)

Ozark (Netflix)

Severance (‘Separación’) (Apple TV+)

El juego del calamar (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Yellowjackets (Movistar+)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

Zendaya (‘Euphoria’) (HBO Max) – GANADORA

Jodie Comer (‘Killing Eve’)

Laura Linney (‘Ozark’)

Melanie Lynskey (‘Yellowjackets’)

Sandra Oh (‘Killing Eve’)

Reese Witherspoon (‘The Morning Show’)

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

Lee Jung-jae (‘El juego del calamar’) (Netflix) – GANADOR

Jason Bateman (‘Ozark’)

Brian Cox (‘Succession’)

Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)

Adam Scott (‘Severance’)

Jeremy Strong (‘Succession’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA

Julia Garner (‘Ozark’) (Netflix) – GANADORA

Patricia Arquette (‘Severance’)

Jung Ho-yeon (‘El juego del calamar’)

Christina Ricci (‘Yellowjackets’)

Rhea Seehorn (‘Better Call Saul’)

J. Smith-Cameron (‘Succession’)

Sara Snook (‘Succession’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA

Matthew Macfadyen (‘Succession’) (HBO Max) – GANADOR

Nicholas Braun (‘Succession’)

Billy Cudrup (‘The Morning Show’)

Kieran Culkin (‘Succession’)

Park Hae-soo (‘El juego del calamar’)

John Turturro (‘Severance’)

Christopher Walken (‘Severance’)

Oh Yeong-su (‘El juego del calamar’)

MEJOR GUION DE SERIE DRAMÁTICA

Jesse Armstrong por «All the Bells Say» (‘Succession’)(HBO Max) – GANADOR

Thomas Schnauz por «Plan and Execution» (‘Better Call Saul’)

Chris Mundy por «A hard Way to Go» (‘Ozark’)

Dan Erickson por «The We We Are» (‘Severance’)

Hwang Dong-hyuk por «One Lucky Day» (‘El juego del calamar’)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por «F Sharp» (‘Yellowjackets’)

Ashley Lyle y Bart Nickerson por «Piloto» (‘Yellowjackets’)

MEJOR DIRECTOR DE SERIE DRAMÁTICA

Hwang Dong-hyuk por «Red Light, Green Light» (‘El juego del calamar’)(Netflix) – GANADOR

Jason Bateman por «A Hard Way To Go» (‘Ozark’)

Ben Stiller por «The We We Are» (‘Severance’)

Mark Mylod por «Al the Bells Say» (‘Succession’)

Cathy Yan por «The Disruptions» (‘Succession’)

Lorene Scafaria por «Too Much Birthday» (‘Succession’)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Ted Lasso (Apple TV+) – GANADORA

Colegio Abbott (Disney+)

Barry (HBO Max)

Larry David (HBO Max)

Hacks (HBO Max)

La maravillosa Sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Solo asesinatos en el edificio (Disney+)

Lo que hacemos en las sombras (HBO Max)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Jean Smart (‘Hacks’) (HBO Max) – GANADORA

Rachel Brosnahan (‘La maravillosa Sra. Maisel’)

Quinta Brunson (‘Colegio Abbott’)

Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)

Elle Fanning (‘The Great’)

Issa Rae (‘Insecure’)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)(Apple TV+) – GANADOR

Donald Glover (‘Atlanta’)

Bill Hader (‘Barry’)

Nicholas Hoult (‘The Great’)

Steve Martin (‘Solo asesinatos en el edificio’)

Martin Short (‘Solo asesinatos en el edificio’)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE COMEDIA

Sheryl Lee Ralph (‘Colegio Abbott’)(Disney+) – GANADORA

Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)

Hannah Einbinder (‘Hacks’)

Janelle James (‘Colegio Abbott’)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (‘Ted Lasso’)

Juno Temple (‘Ted Lasso’)

Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE COMEDIA

Brett Goldstein (‘Ted Lasso’)(Apple TV+) – GANADOR

Anthony Carrigan (‘Barry’)

Toheeb Jimoh (‘Ted Lasso’)

Nick Mohammed (‘Ted Lasso’)

Tony Shalhoub (‘La maravillosa Sra. Maisel’)

Tyler James Williams (‘Colegio Abbott’)

Henry Winkler (‘Barry’)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

MEJOR GUION DE COMEDIA

Quinta Brunson por «Piloto» (‘Colegio Abbott’) (Disney+) – GANADORA

Duffy Boudreau por «710N» (‘Barry’)

Alec Berg y Bill Hader por «starting now» (‘Barry’)

Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por «The One, The Only» (‘Hacks’)

Steve Martin y John Hoffman por «True Crime» (‘Solo asesinatos en el edificio’)

Sarah Naftalis por «The Casino» (‘Lo que hacemos en las sombras’)

Stefani Robinson por «The Wellness Center» (‘Lo que hacemos en las sombras’)

MEJOR DIRECCIÓN DE COMEDIA

MJ Delaney por «No Weddings and a Funeral» (‘Ted Lasso’)(Apple TV+) – GANADOR

Hiro Murai por «New Jazz» (‘Atlanta’)

Bill Hader por «710N» (‘Barry’)

Lucia Aniello por «There will be blood» (‘Hacks’)

Mary Lou Belli por «Baby Daddy Groundhog Day» (‘The Ms. Pat Show’)

Cherien Dabis por «The boy from 6B» (‘Solo asesinatos en el edificio’)

Jamie Babbit por «True Crime» (‘Solo asesinatos en el edificio’)

MEJOR MINISERIE

The White Lotus (HBO Max) – GANADORA

Dopesick (Disney+)

The Dropout (Disney+)

¿Quién es Anna? (Netflix)

Pam y Tommy (Disney+)

MEJOR TV MOVIE

‘Chip y Chop: Guardianes rescatadores’ (Disney+) – GANADORA

‘Ray Donovan’

‘Reno 911!: The Hunt for QAnon’

‘Superviviente’

‘La navidad extraordinaria de Zoey’

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TV MOVIE

Amanda Seyfried (‘The Dropout’)(Disney+) – GANADORA

Toni Collette (‘The Staircase’)

Julia Garner (‘¿Quién es Anna?’)

Lily James (‘Pam & Tommy’)

Sarah Paulson (‘El caso Lewinsky’)

Margaret Qualley (‘La asistenta’)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TV MOVIE

Michael Keaton (‘Dopesick’) (Disney+)- GANADOR

Colin Firth (‘The Staircase’)

Andrew Garfield (‘Por mandato del cielo’)

Oscar Isaac (‘Secretos de un matrimonio’)

Himesh Patel (‘Estación once’)

Sebastian Stan (‘Pam & Tommy’)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O TV MOVIE

Jennifer Coolidge (‘The White Lotus’) (HBO Max) – GANADORA

Connie Britton (‘The White Lotus’)

Alexandra Daddario (‘The White Lotus’)

Kaitlyn Dever (‘Dopesick’)

Natasha Rothwell (‘The White Lotus’)

Sydney Sweeney (‘The White Lotus’)

Mare Winningham (‘Dopesick’)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE DE MINISERIE O TV MOVIE

Murray Bartlett (‘The White Lotus’)(HBO Max) – GANADOR

Jake Lacy (‘The White Lotus’)

Will Poulter (‘Dopesick’)

Seth Rogen (‘Pam & Tommy’)

Peter Sarsgaard (‘Dopesick’)

Michael Stuhlbarg (‘Dopesick’)

Steve Zahn (‘The White Lotus’)

MEJOR GUION DE MINISERIE O TV MOVIE

Mike White (‘The White Lotus’)(HBO Max) – GANADOR

Danny Strong por «The People vs Purdue Pharma» (‘Dopesick’)

Elizabeth Meriwether por «I’m in a Hurry» (‘The Dropout’)

Sarah Burgess por «Snaps» (‘La asistenta’)

Patrick Somerville por «Unbroken Circle» (‘Estación once’)

MEJOR DIRECCIÓN DE DE MINISERIE O TV MOVIE

Mike White (‘The White Lotus’)(HBO Max) – GANADOR

Danny Strong por «The People vs Purdue Pharma» (‘Dopesick’)

Michael Showalter por «Green Juice» (‘The Dropout’)

Francesca Gregorini por «Iron Sisters» (‘The Dropout’)

John Wells por «Sky Blue» (‘La asistenta’)

Hiro Murai por «Wheel of Fire» (‘Estación once’)